Вилла DG в Кампенхауте, Бельгия. Кирпичный ажур

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (1).jpg Вилла DG близ Брюсселя создает образ Востока с помощью бельгийского кирпича ручной работы Vande Moortel элегантного вытянутого формата.
Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (12).jpg
Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (13).jpg

Участок для строительства виллы DG в лесистом местечке Кампенхаут в центральной Бельгии был очень сложным: там росли деревья редких видов, которые необходимо было сохранить, а также протекал ручей, способный выйти из берегов несколько раз за год. Поэтому от бюро Lens°ass architecten требовалось не только создать красивый и удобный дом, но также обезопасить его от паводков и расположить так, чтобы «обогнуть» ценные деревья.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (15).JPG

Логичным стало решение поднять дом на подиум, как и дорожку к нему: так даже во время «высокой воды» хозяева и гости не будут испытывать неудобств. Но над самим обликом дома надо было еще подумать.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (14).jpg

В Бельгии — старая и богатая традиция строительства из кирпича, и производимый там кирпич высокого класса — прекрасное тому подтверждение. Однако вилла DG вдохновлена совсем не местным и даже не европейским зодчеством. Когда дом уже был задуман, заказчики, занятая в рекламном бизнесе супружеская пара, где жена — еще и дизайнер керамики, отправились в путешествие по Марокко. Они оказались очарованы традиционными постройками из кирпича, которые там встретили, и по возвращении показали фотографии архитекторам. Те примерно в то же время объездили Индию и предложили другой ориентир: легендарный «город-призрак» Фатехпур-Сикри, столицу Акбара, императора из династии Великих Моголов.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (16).jpg

В результате появился дом с необычным для умеренных широт решетчатым фасадом, защищающим его южную сторону от солнца, которое авторы проекта все же намеренно ловили, располагая вытянутый объем постройки наискось между деревьями. Солнце было нужно для расположенного бассейна, чтобы можно там было плавать и загорать, как на тропическом курорте. А вот выходящие на юг жилые пространства как раз требовалось защитить от жара и яркого света ажурным экраном из кирпича, совсем как традиционно делают в Марокко и на полуострове Индостан.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (9).jpg
architile_uniquematerials_43371744_334377797118704_6573993964711256174_n.jpg

Но ромбовидная решетка с юга, как и все фасады дома, лестницы, ограждающие и подпорные стенки, все же выполнены из «родного», бельгийского материала — кирпича Vande Moortel ручной работы. В серии Linea архитекторы выбрали цвет Linea 3007 — коричневый с оранжевыми и красными «нюансами» и угольными подпалинами.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (18).jpg

Его изящный вытянутый формат 240x115x38 мм подчеркивает как узор ажурного кирпичного «занавеса» на южном фасаде, так и линии здания в целом, а богатая фактурная поверхность напоминает о насыщенных цветах Индии и Магриба.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (17).jpg

Кроме того, богатый, но сдержанный теплый цвет кирпича Vande Moortel Linea 3007 прекрасно сочетается с окружающим лесом, а также деталями здания. Это древесина ценных пород, светлая штукатурка, архитектурный «грубый» бетон со следами деревянной опалубки. Такая палитра материалов, а также мебель, повторяющая дизайн Пьера Жаннере и Ле Корбюзье для спроектированного ими индийского города Чандигарх, формирует в вилле южную, в меру «экзотическую» атмосферу.

Ажурный кирпичный фасад создает узорчатую игру света и тени на всех этих поверхностях, проникающую то в кухню, то в небольшую умывальную при бассейне, то в спальни.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (8).jpg
Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (10).jpg
Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (6).jpg

Особое впечатление от виллы образует геометрия южного фасада, где ажурная часть подвешена, как маркиза, над зоной для обеда на свежем воздухе. Четкость линий подчеркнута вытянутым форматом Linea 3007, который дополнительно усилен широким и глубоким горизонтальным швом при отсутствии вертикальных. Облицовочный кирпич Vande Moortel позволил здесь продемонстрировал еще одно свое важное качество: его можно использовать «независимо», как в этом решетчатом фасаде, без поддержки стены, просто укладывая друг на друга.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (2) copy.jpg

В остальных частях виллы еще сильнее ощущается изящная вытянутость пропорций кирпича: кладка образует сплошные горизонтальные линии, которые продолжаются без перепадов высоты по всему периметру виллы. Чтобы не сбивать их, Lens°ass architecten даже меняли положение окон и лестниц, используя Vande Moortel также и для эффектного завершения подпорных стен и мощения ступеней.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (4).jpg
Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (5).jpg

Если бросить на дом взгляд, обернувшись уже на улице, его облик формируют два совсем разных, но гармонично сочетающихся материала: сталь кортен, из которой выполнены входная калитка и ограда, и, конечно, кирпич Vande Moortel: золотисто-красный тон этого металла делает еще заметней теплую основу цвета Linea 3007.

Vande Moortek LINEA 3007 KAMPENHOUT (19).jpg

Вилла DG в Кампенхауте, Бельгия.

Архитекторы: Lensass architecten (Бельгия),
Ландшафтные работы: Tuinmakers (Бельгия),
Общая площадь: 460 м2,
Завершение строительства: 2018,
Кирпич: Vande Moortel Linea 3007 ручной работы 240x115x38 мм (Бельгия),
Фотографы: Bieke Claessens, Philippe van Gelooven (Бельгия).

Продуктовая линейка

Vande Moortel Linea 3007 Black Red 240x115x38 мм Бельгия
Ручная формовка
Размер
240x115x38
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу

Галерея