Приходской комплекс Dominikuszentrum в Мюнхене. Клинкерная точка опоры

CHE_0265.JPG Католический общинный комплекс Dominikuszentrum служит «смысловым центром» для нового района на севере Мюнхена. Внимание к этой важной роли привлекают его пластичные и богатые оттенками фасады из немецкого клинкера Torfbrandklinker.CHE_0188-HDR.JPG

Район Нордхайде появился на карте Мюнхена сравнительно недавно: он занял южную половину большого луга, в то время как северную превратили в охраняемую природную зону. Этот луг, бывший военный полигон, город приобрел в 1994. Застройка началась в 2000-е, сейчас там живет более 5000 человек. Нордхайде возник на северной границе Мюнхена, к югу и западу от него – жилые районы 1960-х и более раннего времени.

CHE_0103.JPG
CHE_0209.JPG

Как в случае любого нового района, крайне важным было создать его «собственное лицо», идентичность, превратить людей, поселившихся в соседние квартиры, в настоящее сообщество жителей. Некоторые надежды возлагались на торговый центр, открывшийся в юго-западном углу Нордхайде, однако этот типичный шопинг-молл оказался совершенно безликим по форме и содержанию.

CHE_0382-HDR.JPG

Роль общественного, а также духовного и «смыслового» ядра района в результате перешла к католическому комплексу Dominikuszentrum, построенному в северо-восточном углу района: это своего рода ворота Нордхайде со стороны центра Мюнхена. Автор проект – Андреас Мек (Meck Architekten), прославившийся своими церковными зданиями, а заказчик – приход святой Гертруды, для которого новый центр – это своего рода форпост. В составе Dominikuszentrum нет церкви: главный приходской храм находится всего в полукилометре, и второй был бы излишним, тем более что католики составляют меньше трети населения Нордхайде. Зато крайне востребована в новом районе общественная работа, особенно с молодыми людьми. CHE_0374.JPG

Поэтому в Dominikuszentrum собраны отделения католических учреждений — по работе с молодежью и благотворительной организации Caritas, детский сад (все они открыты людям любого вероисповедания), приходские помещения разного назначения и, конечно, часовня.

CHE_0361.JPG

Общественный характер здания отразился в его композиции: это квадрат с внутренним двором, куда ведут проходы с разных сторон. Прохожие могут просто пересечь Dominikuszentrum, направляясь по своим делам, а могут задержаться в часовне или просто под тенью двух деревьев вида катальпа, высаженных в центре двора.

CHE_0111-HDR.JPG

При этом окружение у постройки не самое приятное: это строчная застройка типовыми домами, облик которых определен одним — эффективной теплоизоляцией фасада, как грустно замечал архитектор Dominikuszentrum Андреас Мек. Поэтому его здание намеренно выделено, даже противопоставлено этим малоинтересным корпусам выбором материала — не только фасада, но также кровли (включая три террасы на ней) и мощения. 

Torfbrandklinker — это клинкерный кирпич с севера Германии, который обжигают торфом в кольцевой печи: такая технология в наши дни в Европе практически не используется, поэтому этот материал уникален. Клинкер этого завода сразу узнаваем благодаря необычной «стекловидной» золотистой поверхности отдельных кирпичей; это не глазурь, но изменившаяся от высокой температуры и давления глина; по этой же причине такие кирпичи изогнуты и выступают из кладки, придавая ей особую индивидуальность.

CHE_0156.JPG

Для Dominikuszentrum Мек выбрал красный клинкер Torfbrandklinker Architektur Rotblau Spezial формата DF (240x115x52 мм) с холодными нюансами и «скульптурными» кирпичами с почти черной блестящей поверхностью, а также клинкерную брусчатку Rotblau-bunt формата OF (220x105x52 мм) того же производителя. В результате, богатая фактура кладки оживляет сдержанный объем здания. Оно само при этом кажется высеченным из огромного кирпичного блока: таков был замысел архитектора. Роль сооружения как смыслового центра района сразу ясна, оно четко завершает главную площадь и встречает пешеходов, прибывающих от одной из двух ближайших станций метро.

CHE_0282.JPG

Андреас Мек выбрал кирпич также и из-за его чувственного, тактильного качества и способности придавать человеческий, измеряемый масштаб любой, самой абстрактной поверхности. По желанию заказчика на отдельные кирпичи были нанесены надписи – перечисление семи даров Святого Духа на немецком, а также слова «дар» и «дух» на более чем 20 языках, что отражает многонациональность района Нордхайде (автором типографики выступила дизайнер Штефани Кригер). Готовность к подобной «кастомизации» материала отличает завод Torfbrandklinker.

CHE_0178 copy.JPG
CHE_0222.JPG

Отдельную роль сыграл клинкер в часовне: ее стены по замыслу художницы Анны Леони покрыты 15 слоями синей смеси акварельных пигментов и жидкого стекла. Получилась «пространственная икона» Богоматери, ведь синий — это ее цвет. Архитектор Мек сравнивал такое решение с устройством мира: клинкерный кирпич, то есть глина, земля, покрыт лазурной глазурью, символом небосвода. Но даже многослойная окраска не скрыла характерное для Torfbrandklinker разнообразие поверхности, его сильный характер: даже в часовне сразу заметны энергично выступающие изогнутые кирпичи, «фирменный знак» этого клинкера.

7599644696_ac83d065ef_b copy.jpg
4917464460_d7fcbe188c_b.jpg
Католический приходской комплекс Dominikuszentrum в Мюнхене, Германия

Заказчик: католический церковный фонд Святой Гертруды, центр Caritas района Мюнхен-Север, управление по делам молодежи Мюнхенского архиепископства (Германия),
Инвестор: Строительный отдел администрации Мюнхенского архиепископства (Германия) ,
Архитекторы: meck architekten (Германия),
Инженеры: Statoplan (Германия),
Ландшафтные архитекторы: Buger Landschaftsarchitekten (Германия),
Общая площадь: 2349 м2,
Кирпич: фасады — Torfbrandklinker Architektur Rotblau Spezial формата DF (240x115x52 мм) и мощение — клинкерная брусчатка Torfbrandklinker Rotblau-bunt формата OF (220x105x52 мм) (Германия). Покрытая Torfbrandklinker площадь стен: 3000 м2, из них 900 м2 на внутренних поверхностях перекрытий.
Завершение проекта: 2008 г.,
Фотографии: Ольга Челебаева, Studio Andreas Horlitz.

Продуктовая линейка

Torfbrandklinker Architektur Rotblau, Spezial Германия
Клинкерный кирпич
Размер
220x105x52
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу
Torfbrandklinker Architektur Rotblau-bunt, Hochkant-Pflasterklinker Германия
Тротуарный клинкер
Размер
220x105x52
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу

Галерея