Офисный павильон на кирпичном заводе Vogelensangh Steenfabriek в Нидерландах. Витрина для кирпичного производства

1608918 .jpg Офисный павильон на заводе Vogelensangh Steenfabriek в Нидерландах внутри и снаружи облицован кирпичом ручной формовки этого производителя и служит лучшим доказательством красоты и качества продукции Vogelensangh.

Завод Vogelensangh Steenfabriek расположен на окраине городка Деест на берегу Ваала — главного рукава дельты Рейна, которой великая река завершается перед впадением в Северное море. В этом тихом месте кирпичный завод находится с момента своего основания более века назад, в 1919 году: тогда и начала работать кольцевая печь, в которой до сих пор здесь обжигают кирпич.

Vogelensangh в наши дни — единственный кирпичный завод в Нидерландах, использующий кольцевую печь, но у него есть и другие уникальные черты. В качестве топлива используется уголь, что играет важную роль в производственном процессе. Кроме того, кирпич после ручной формовки обваливают в опилках, которые, сгорая при обжиге, создает его сразу узнаваемую «фирменную» поверхность: невероятно фактурную, напоминающую лунный ландшафт. Еще одна особенность — яркие необычные цвета, которые достигаются без использования любых красителей, лишь сочетанием местных глин и обжига углем в кольцевой печи в течение 10–14 дней при температуре в 1060 ˚C.

11.jpg
12.jpg

Когда на таком необычном производстве потребовалось построить офисный павильон, естественным решением было превратить его в витрину для продукции Vogelensangh, использовав здесь «свой» кирпич. Но архитекторы Bedaux de Brouwer Architecten предложили даже большее: сделать постройку витриной для всего завода.

DSC07627.jpg

Получившееся офисное здание — это вытянутый прямоугольный блок, водруженный на обширный и довольно высокий цоколь-террасу. Благодаря такому «возвышенному» положению, изнутри открывается прекрасный вид на двор, где вручную сортируют и складируют кирпич. Именно ручная сортировка — залог идеального соответствия каждой партии кирпича заявленному производителем цвету или задуманному заказчиком или архитектором тону или миксу из нескольких цветов.

Чтобы обеспечить полный обзор, архитекторы сделали обращенный к заводу фасад стеклянным (в солнечные дни его можно затенить маркизами). Благодаря прозрачной стене сотрудники администрации не теряют визуальную связь с рабочим процессом, а посетитель – сразу может охватить взглядом производственный комплекс Vogelensangh. Так получается «витрина наоборот», из которой можно рассмотреть выставленную на обозрение продукцию, то есть своего рода остекленная смотровая площадка.

1.jpg
Avondopname_1.jpg

Главный фасад павильона, который встречает прибывающих на завод, служит уже настоящей витриной: он, как и торцевые стороны здания, полностью облицован Vogelensangh Antigoon orange with hints of medium red формата 200х100х50 мм: это кирпич ручной формовки насыщенного оранжевого цвета, который можно найти лишь у этого производителя. В этом же цвете для проекта был особо изготовлен кирпич ручной работы удлиненного спецформата 490х100х50 мм.

Архитекторы выбрали кладку с чередованием заглубленных и обычных рядов, где при этом вертикальные швы выровнены в одну линию: ее называют в Нидерландах «прыгающей». Геометрия четких вертикалей и горизонталей оттеняет органическую фактуру и колорит кирпича с красными нюансами и темными подпалинами. Также кладка призвана напоминать о рациональном способе, которым кирпич складывается в паллеты на заводе. При этом возникает важная метафора: само сооружение напоминает огромный кирпич. Чтобы не нарушать цельности образа, входная дверь помещена в глубокую нишу. Двери и надпись "Vogelensangh" из черного матового металла эффектно контрастируют с поверхностью и ярким цветом кладки.

05.jpg

Внутри использован другой кирпич: Canne yellow формата 200х100х65 мм. Его желто-бежевый цвет с разнообразными нюансами достаточно светел, чтобы и помещение ощущалось как лучше освещенное. Интерьер полностью облицован кирпичом, включая волнообразные перекрытия, которые должны напоминать о сводах кольцевой печи в соседнем, производственном корпусе.

4.jpg
6.jpg

Рабочие пространства обращены к стеклянному внутреннему фасаду. Чтобы добиться акустического комфорта в длинном сводчатом помещении, архитекторы разделили его шкафообразными перегородками, в которых скрыто вентиляционное и осветительное оборудование. Вдоль внешнего, лишенного окон фасада сгруппированы подсобные помещения.

DSC07628.jpg

Помимо главного входа, в павильоне есть еще два – со стороны завода, чтобы сотрудники могли быстро выйти с нужной стороны – к воротам или во двор.

DSC07623.jpg

Лаконичный внешний облик павильона, особенно в сочетании с ведущим на террасу пандусом, напоминает о кирпичных постройках Древней Месопотамии, однако и интерьер производит большое впечатление. Так, он стал лауреатом престижной премии Herengracht Industrie Prijs 2018, отмечающей лучшие интерьерные проекты Нидерландов. А благодаря редкой красоте кирпичной кладки как на фасадах, так и внутри, офис Vogelensangh был номинирован на премию Brick Award 2018, самую престижную в мире награду для сооружений из кирпича.

1610423.jpg Офисный павильон завода Vogelensangh в Деесте.

Архитекторы: Bedaux de Brouwer Architecten (Нидерланды),
Заказчик: кирпичный завод Steenfabriek Vogelensangh (Нидерланды),
Площадь: 222 м2,
Кирпич: на фасадах — Vogelensangh ручной формовки Antigoon orange with hints of medium red формата 200х100х50 мм, в интерьере — Vogelensangh ручной формовки Canne yellow формата 200х100х65 мм (Нидерланды),
Завершение строительства: 2016 г.

Продуктовая линейка

Vogelensangh Steenfabriek Antigoon 4–4/5 dark orange with hints of medium red Голландия
Ручная формовка
Размер
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу
Vogelensangh Steenfabriek Canne 17 Sintered with hints of yellow Голландия
Ручная формовка
Размер
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу

Галерея