В традициях парадности

На фасадах офисного здания в центре Стокгольма – кирпич Kolumba ручной работы датского завода Petersen Tegl специального цвета на основе K43. R_Hjortshoj - Astoria-11.jpg

Столичный район Эстермальм (Östermalm) – самый дорогой и плотно населенный во всей Швеции. Это сердце Стокгольма, где очень престижно жить и работать. Регулярные кварталы по большей части состоят из представительных зданий XIX и начала XX века, и их парадные фасады богато и разнообразно украшены.

К таким сооружениям принадлежит доходный дом «Астория» (Astoriahuset): его построили в 1874, вдохновляясь итальянскими палаццо эпохи Возрождения. За прошедшие полтора столетия его перестраивали, и к нашим дням он дошел как административное здание с кинотеатром на первом этаже. Однако расположение в деловом центре Стокгольма, на одной из самых престижных его улиц, требовало для здания более завидной судьбы.

R_Hjortshoj - Astoria-2.jpg
1.png

Девелопер пригласил датское бюро 3XN, которому было поручено вернуть «Астории» прежнюю, жилую программу – там появилось 18 квартир, а кинотеатр превратили в модный ресторан Brasseri Astoria (исторический интерьер фойе при этом сохранен).

R_Hjortshoj - Astoria WEB INSTA-022.jpg

Соседний участок решено было занять офисным корпусом, чтобы не нарушать баланс функций. Так как старое и новое здания примыкают друг к другу, авторам проекта и заказчику было особенно важным отыскать для Nybrogatan 17 – новостройку назвали по ее адресу – современный архитектурный язык, без копирования и подражания, но при этом отвечающий сложившейся стокгольмской, или даже конкретно эстермальмской традиции.

2.png
R_Hjortshoj - Astoria-109.jpg

Архитекторы нашли ответ в выборе материала. Кирпич ручной работы Petersen Kolumba с бархатистой поверхностью «вассерштрих» и насыщенными переходами цвета сам по себе придает фасадам и интерьерам разнообразие, которое можно сравнить с историческим декором – лепниной, рустом, росписью.

R_Hjortshoj - Astoria WEB INSTA-115.jpg
3.png

3XN хотели при этом показать современный характер своего здания, и Kolumba здесь тоже прекрасно подошла. Ее характерный ригельный формат 528x108x37 мм, пусть и основанный на размере древнеримского кирпича, совершенно оригинален по сравнению с большинством старинных и новых форматов. Вторым подспорьем стал конкретный цвет: архитекторы выбрали более темный оттенок красного, чем использовали в Стокгольме сто – сто пятьдесят лет назад, и это тоже стало знаком XXI века.

R_Hjortshoj - Astoria-114.jpg
4.png

Специалисты завода Petersen Tegl разработали по просьбе 3XN специальный цвет на основе красно-коричневой Kolumba K43 с выразительными угольными подпалинами и рыжеватыми нюансами. Этот уникальный материал определил и другую часть оформления фасадов Nybrogatan 17: декоративные металлические решетки получили рисунок, повторяющий вертикальную кладку из Kolumba в масштабе 1:1. К слову, использование именно такой кладки придало зданию дополнительную выразительность, а также стало еще одним символом современности.

R_Hjortshoj - Astoria-9.jpg
R_Hjortshoj - Astoria-10 1 (1).jpg

Чтобы довести в проекте градус парадности до нужного в районе Эстермальм уровня, архитекторы применили на уровне земли узорчатые золотистые панели. Заметной издалека отсылкой к истории стал при этом профиль кровли: сначала он плавно продолжает линию крыши «Астории», а потом все же выпрямляется, чтобы устроить наверху террасу для сотрудников и еще раз показать, что здесь речь идет о новом здании. Надо сказать, что и назначение у Nybrogatan 17 очень современное. Несмотря на мраморные лестницы и латунные детали, три этажа там занимает коворкинг, пусть и весьма солидный, сети Convendum.

Так использование Kolumba позволило 3XN искусно вписать свое новое здание в историческую застройку центра Стокгольма, где оно нашло себе место, не потеряв при этом индивидуальности и современного характера.

Офисное здание Nybrogatan 17 в Стокгольме

Заказчик: Humlegården (Швеция)
Архитекторы: 3XN Architects (Дания)
Кирпич ручной работы Kolumba от производителя Petersen Tegl формата 528x108x37 мм специально цвета на основе K43 (Дания)
Завершение проекта: 2020
Фотограф: Rasmus Hjortshøj – COAST Studio (Дания).


Продуктовая линейка

Petersen Kolumba K43 528x108x37 мм Дания
Ригельный кирпич
Размер
528x108x37
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу

Галерея