Жилой комплекс Kroyers Plads в Копенгагене. Современный кирпич в старой гавани

Main.jpg

Фасады из специально разработанного кирпича Egernsund Tegl ручной работы принесли жилому комплексу Kroyers Plads в Копенгагене первую премию на самой престижной в мире выставке недвижимости — MIPIM.

1.png
1(1).png

Комплекс Kroyers Plads появился в самом сердце Копенгагена, в районе Christianshavn — одном из самых необычных в городе. Эта серия искусственных островов была насыпана еще в начале XVII века как часть городских укреплений, но назначение ее было иное: там обосновались купцы, швартовались их корабли, хранились товары. Эту морскую и торговую роль Christianshavn играл еще недавно, но в наши дни он превратился в оживленный район смешанной застройки. На напоминающих Амстердам каналах стоят исторические и новые дома, здесь много популярных ресторанов, включая знаменитый Noma, магазинов, а также оперный театр, киношкола, академия художеств, офисы известных архитектурных бюро.

4.JPG

Несмотря на оживленное развитие Christianshavn, его участок Kroyers Plads — «площадь Кройера», в честь купца, построившего там в начале XIX века склады, долгое время пустовал. Заметное положение на краю внутренней гавани Копенгагена, среди исторической застройки требовало для него особенно качественного проекта. С начала XXI века здания для него предлагали Эрик ван Эгераат, Бьярке Ингельс и его бюро BIG и многие другие архитекторы, однако местные жители и городские власти отвергали все варианты. Удача улыбнулась лишь мастерским Vilhelm Lauritzen Arkitekter и COBE в союзе с девелопером NCC Bolig.

Эти архитекторы были изначально настроены на «гипердемократический» и контекстуальный проект: они встречались с жителями каждые несколько недель и успели перебрать 20–30 вариантов. Они учли пожелания живущих и работающих рядом людей, будущих жильцов их комплекса, властей, девелопера. Поэтому, скажем, первые этажи там заняты кафе, магазинами и супермаркетом, обеспечивающими вокруг оживление, а у воды создан деревянный «пляж», сразу ставший очень популярным.

2.png
2 (2).png

Местные жители обсуждали не только размер и форму будущих зданий, но также и материал фасадов – кирпич, очень характерный для окружающей застройки. Получившийся в итоге комплекс Kroyers Plads был награжден в 2015 на выставке недвижимости MIPIM в Каннах первой премией как лучший жилой комплекс — завидная заслуга, учитывая его ярких конкурентов. Ими были изящно изогнутая башня в Дубае специалистов по небоскребам SOM, комплекс в Сиднее Жана Нувеля с живыми «растительными» фасадами, и один из крупнейших в мире деревянных ансамблей, Waterfront в норвежском Ставангере.

Как же Kroyers Plads, казалось бы, более скромный, оказался важнее — по мнению авторитетного жюри? Архитекторы изначально выбрали образец для подражания — исторические склады, типичные для Christianshavn, и предложили узнаваемую, современную интерпретацию этого типа. Массивная форма, двускатная крыша, обращенный к воде торец — а также красный кирпич: все это перешло в современный проект. Его убедительность как новой части старого города, узнаваемо современной, но и уважительной по отношению к соседям, покорила как придирчивых местных жителей, так и экспертов международного рынка недвижимости.

7.JPG

Надо сказать, что типы кирпича для нового комплекса определяли с особой тщательностью, из них должны были получиться фасады очень высокого качества, отвечающие своему окружению. Именно они создают тот важный мостик между старой и новой архитектурой: историческая и современная кладка вступают в «материальный» диалог.

Вытянутый вдоль улицы, обращенный к городу пятиэтажный жилой корпус получил при этом самый интересный материал, сразу ставший узнаваемым «лицом» Kroyers Plads. Три фасада этого корпуса покрыты специально разработанным для проекта специалистами датского кирпичного производства Egernsund Tegl кирпичом ручной работы. Насыщенно красный с ярко-черными подпалинами 3.2.43 Kroyer напоминает о покрытых черной «угольной» патиной стенах и крышах исторических складов Копенгагена. Дополнительную фактуру и насыщенность стенам придает необычная кладка: кирпичи уложены «постелью», верхней рабочей стороной с характерной для ручной формовки выемкой наружу. Такой рельеф в сочетании с естественной для кирпича Egernsund Tegl тактильной поверхностью делает стены дома не менее «богатыми» на ощупь и взгляд, чем 300-летние сооружения вокруг.

3.png 3(3).png

Архитекторам понравился в ассортименте Egernsund Tegl красный кирпич 3.2.40 Red Multi (228 x 108 x 54 мм) ручной работы. Но они планировали уложить его «постелью» – и выемкой – наружу, поэтому его сделали чуть толще, чем привычный для Дании формат. Так и появился разработанный специально для проекта 3.2.43 Kroyer (228 x 108 x 85 мм).

Фасады покрыты ложковой кладкой со сдвигом в треть кирпича с хорошо заметным традиционным серым раствором. На углах часть кирпичей уложены гладкой стороной вверх, как и на единственном в Kroyers Plads некирпичном фасаде. Это обшитая темным с золотистым отливом анодированным алюминием четвертая стена дома: там кирпичом 3.2.43 Kroyer покрыты лишь потолки лоджий. Такой контраст подчеркивает материальное богатство комплекса, осязаемое качество его поверхностей – где главную роль играет кирпич Egernsund Tegl.

4.png 4(4).png

Жилой комплекс Kroyers Plads в Копенгагене

Архитекторы: Vilhelm Lauritzen Arkitekter (Дания) и COBE (Дания)
Заказчик: NCC Bolig A/S (Дания)
Строительство: NCC Bolig A/S (Дания)
Кирпич: специально разработанный для проекта 3.2.43 Kroyer производства Egernsund Tegl (Дания) форматом 228 x 108 x 85 мм.

Галерея