Многоконфессиональный форум в районе HafenCity, Гамбург. Скульптурный фасад из клинкера

Bild1.JPGКлинкер Wittmunder подчеркнул пластичность фасадов Экуменического форума в гамбургском районе HafenCity.

В районе HafenCity, созданном на месте гамбургской гавани, живут и работают тысячи человек, но только в 2012 там появилось первое культовое здание – и оно до сих пор остается там единственным. Это многоконфессиональный (или Экуменический форум) — общехристианский центр, объединяющий 21 конфессию и организацию, включая Русскую православную церковь Московского патриархата и Русскую православную церковь заграницей.

Bild3-2.JPG

Согласно заданному властями дизайн-коду, в квартале Эльбтор, где находится Форум, должны строиться здания из кирпича с более-менее регулярной сеткой окон — как знаменитые исторические склады рядом. Ведь именно благодаря им Гамбург известен как «красный» город. План квартала предусматривал периметральную застройку единой высоты: ее частью и стал Экуменический форум. Такие жесткие рамки оставляли немного пространства для фантазии, однако архитекторам Wandel Hoefer Lorch + Hirsch удалось создать выразительный образ, выделяющий их постройку из окружения как важную.

Bild7.JPG

У Экуменического форума — необычная структура : первый этаж занят часовней всех конфессий-участниц, залом для мероприятий и кафе. Выше идут два этажа офисных помещений свободного плана, а еще выше — «городской монастырь», современная форма подобного христианского учреждения, и жилье для зарубежных студентов, прибывших в Гамбург на «социальную практику», то есть для помощи нуждающимся в ней. На крыше устроена терраса. Почти все функции вписываются в формат обычного городского дома, однако важная роль часовни — единственной на весь HafenCity — требовала ее отражения на фасадах.

Bild4.JPG

Со стороны улицы вход в сакральное пространство выделен пластичной нишей с большим рельефным крестом из кирпича другого цвета. Расположение «городского монастыря» сверху также обозначено подобной нишей: там установлен колокол. Со стороны двора алтарная часть часовни получила традиционный выступ — апсиду, решенную так же обтекаемо, как углубления на главном фасаде.

1.jpg
2.jpg

Кирпич как материал для фасадов был задан муниципальным дизайн-кодом, но архитекторы, конечно, сами выбирали оптимальный материал для своего проекта. Они остановились на продукции Wittmunder Klinker — завода с более чем вековой историей, расположенного в городке Витмунд близ побережья Северного моря, недалеко от Гамбурга. Каждый произведенный там клинкер — уникален, со своими переходами тонов и эффектными подпалинами. Поэтому фасады с такой облицовкой не уступают по насыщенности и красоте историческим, что крайне важно в таких новых районах — как HafenCity. Особую роль играет и большая прочность такого клинкера: суровый приморский климат Гамбурга с перепадами температуры, ветрами и дождями — испытание для любого другого материала. Для проекта был выбран Wittmunder Klinker сортировки No18 в формате NF 240x115x71 мм.

Bild6.JPG

В результате, фасады Экуменического форума покрыты клинкером как будто дорогой тканью, подчеркивающей замысел архитекторов. Регулярная сетка окон эффектно расступается, создавая две «смысловые» ниши главного фасада, где кладка становится как будто чешуйчатой, и каждый кирпич подчеркнут в своей индивидуальности. Точно так же создается скульптурный выступ апсиды с внутренней стороны двора. Реализация проекта с такими пластическими особенностями потребовала особого внимания строителей: каждый клинкер монтировался на вентфасад вручную.

DSC07628.JPG Экуменический форум в районе HafenCity, Гамбург

Клинкер играет роль и в интерьере часовни: из него выполнена ажурная стена ее самой важной, алтарной части. Она подсвечена теплым золотистым светом, а на кирпичи рельефно нанесены цитаты из Библии и высказывания выдающихся богословов, отражающие ценности конфессий, участвующих в Экуменическом форуме. Рельефы были созданы в сотрудничестве со специалистами Wittmunder Klinker, которые всегда настроены на совместную работу с архитекторами.

Заказчик: Grundstücksgesellschaft Shanghaiallee Hafencity (Германия),
Архитекторы: Wandel Hoefer Lorch + Hirsch (ныне Wandel Lorch Architekten) (Германия),
Инженерный проект фасадов: Ingenieurgemeinschaft Puszies (Германия),
Монтаж фасада: Gebrüder Bommhardt Bauunternehmen (Германия),
Клинкер на фасаде: Wittmunder Klinker сортировки No18 формат NF 240x115x71 мм (Германия),
Завершение проекта: 2012.

Продуктовая линейка

Wittmunder klinker Sortierung 18 240x115x52 ммГермания
Клинкерный кирпич
Размер
240x115x52
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу

Галерея